понедельник, 20 сентября 2010 г.

Подарок от крестной феи Золушки



Тыква – очень полезный продукт. А с наступлением осени эти желто-оранжевые красавицы несут солнечную энергию в наши дома. И это замечательно, потому что советую вам украсить свой дом тыквами, и вы обязательно почувствуете прилив хорошего настроения. Из них можно сделать прекрасные вазы для цветов, или просто живописно разложить по дому. Мы приготовили осенне-солнечную иллюстрацию к сказке «Теремок», а потом к семейному ужину смастерили оригинальный подсвечник «Краски осени».

суббота, 18 сентября 2010 г.

Осенние фантазии


Ну не смогли вчера на прогулке пройти мимо такой красоты. Она вот, рядом, нужно только наклониться. Создайте вместе с ребенком интересные композиции из осенних листьев. Сама природа подарила человеку этот удивительный материал. Приобщайте детей и внуков к миру прекрасного как можно раньше: обращайте их внимание на красоту цветов, плодов, различных растений, осенних листьев, на их причудливую форму и окраску. У каждого растения можно подметить своеобразие внешнего вида: формы листьев, их цвета, поверхности и т. п., так как в работе с природным материалом все это надо учитывать. Во время прогулок напоминайте ребятам о том, что они должны по-хозяйски относиться к природе, оберегать цветок, кустарник, любое растение от бессмысленного уничтожения. А из таких замечательных работ можно создать целую галерею в комнате ребенка под названием «Осенний вернисаж», пусть морозными деньками, ваш малыш вспоминает солнышко!

пятница, 17 сентября 2010 г.

КАКТУС


Наш кактус цветет один раз в год, и цветок держится около суток. Это целое событие в нашей семье, а чтобы кактусу не было скучно, мы решили и его порадовать. Выполнили для него двух веселых друзей, это - кактус и цыпленок. Товарищей смастерили в технике торцевания, те читатели, кто заинтересовался этой техникой, дам несколько рекомендаций. Итак, для работы вам потребуется пластилин, гофрированная бумага и зубочистка с отрезанным острым концом. Лепим горшочек небольшого размера любой формы, его необходимо обернуть бумагой. Теперь придумаем, какой именно кактус мы хотим сделать. Мир цветущих кактусов очень разнообразен. Можно посмотреть фотографии и выбрать понравившийся цветок. Мы изготовили поделку с натуры, только заменили цвет цветка. Розовый цветок нам больше понравился рядом с цыпленком.Далее закрепляем основу для кактуса, для этого можно взять половину зубочистки. Для торцевания понадобятся квадратики зелёной гофрированной бумаги со стороной 15—18 мм и инструмент (зубочистка с отрезанным острым концом или другая тонкая палочка). Кладите палочку в середину квадратика, закрывайте его уголок к уголку, сминайте бумагу вокруг палочки, покрутив её между пальцами, чтобы образовалась трубочка.
Не снимая трубочки с инструмента, втыкайте её в пластилин горизонтально, начиная с самого низа. Выполняйте торцевание рядами снизу вверх. Таким же способом приготовьте цветок, можно добавить глазки. ЖЕЛАЕМ ВАМ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!!! Такой кактус будет долго радовать вас и вашего малыша.

вторник, 7 сентября 2010 г.

Карандашница


А знаете ли вы, как появился карандаш? Очень давно в Англии под землей был обнаружен необычный черный и мягкий камень, который еще оставлял на бумаге черный след. Его назвали - графит. Писать стерженьками было неудобно, поэтому люди призадумались: как сделать так, чтобы он служил дольше? Решили сделать ему деревянную одежду. Назвали это изобретение карандаш, что значит черный камень. Вот и скопилось у нашей первоклассницы на столе несколько таких "черных камней". Мы решили сделать морскую карандашницу. Основой для нее послужил картонный цилиндрический стержень от туалетной бумаги. Среднюю часть мы украсили ракушками, нижнюю часть крупным песком, а верхнюю мелким цветным песком. И на столе порядок.

Декоративный перец


Вот такой урожай декоративного перца у меня в этом году. Выращиваю скорее ради красивых плодов, чем ради листьев или цветов. Листья у него не интересные, появляющиеся летом белые цветки мелкие. Интересно наблюдать, особенно вместе с ребенком, как поначалу зеленые плоды постепенно меняют окраску на разные оттенки желтого, оранжевого или красного. Существует много сортов, я выращиваю круглые, хотя больше нравится конусовидная форма плодов.
Вырастите у себя это растение, и оно круглый год будет радовать вас застывшим пламенем свечек-плодов на зеленом фоне листвы.